• Registrarse
  • Iniciar sesión


  • Página 6 de 7 PrimeroPrimero ... 234567 ÚltimoÚltimo
    Resultados 51 al 60 de 62

    Phishing o Infeccion?

    Entiendo. No te habia respondido por que pase toda la tarde sin internet. por ahora lo que estoy tratando es de entender las funciones del firewall que tiene el router tplink. estoy probando las configuraciones ...

    1. #51
      Usuario Avatar de matasadocas1
      Registrado
      ene 2013
      Ubicación
      venezuela
      Mensajes
      35

      Re: Phishing o Infeccion?

      Entiendo.
      No te habia respondido por que pase toda la tarde sin internet.
      por ahora lo que estoy tratando es de entender las funciones del firewall que tiene el router tplink.
      estoy probando las configuraciones haber que consigo.
      un saludo!

    2. #52
      Usuario Avatar de matasadocas1
      Registrado
      ene 2013
      Ubicación
      venezuela
      Mensajes
      35

      Re: Phishing o Infeccion?

      Un saludo.
      Configure el firewall del menu de tplink en modo seguro, pero sigo con el mismo problema.
      en modo normal al ingresar al gateway despues de unos segundos de estar adentro se corta la conexion.
      Tengo ip de wan statica ,dhcp activo pero con filtro de mac , asi como el wireles activo pero tambien con su respectivo filtro.
      en si no creo que sea un hacker en tiempo real, debe ser algun spyware automatizado inteligente, esa es mi opinion.
      Espero respuesta de tu parte y mil gracias por tu ayuda.
      Un saludo hermano !!

    3. #53
      Ex-Colaborador Avatar de Gemsa_03
      Registrado
      feb 2012
      Ubicación
      Málaga-España
      Mensajes
      6.615

      Re: Phishing o Infeccion?

      Pues creo que tienes toda la razón de MUndo y Hola! que no te he saludado, luego lo estube pensando y no creo que sea a tiempo real, tiene toda la pinta de una spyware.

      Voy a revisar datos y luego te digo.
      SAludos!!

      Vale, ya me tiene enojado este syware de las .... vamos a hacer una cosa:
      Descarga OTM y colocalo en el esritorio:

      Precaución: OTMoveIt es un programa muy potente, diseñado para remover archivos y carpetas rebeldes en el proceso de detección y eliminación de las infecciones causada por diversos tipos de malware. Se recomienda que sea "utilizado bajo la dirección y supervisión de un experto", no para uso privado. El uso de esta herramienta incorrecta y sin un control adecuado puede llevar a desastrosos problemas con su sistema operativo.
      • Despues ejecutalo segun su manual y desactivando temporalmente cualquier programa de seguridad.
      • Pegaras el siguiente texto en el marco izquierdo que pone Paste instruccions for items to be moved - (Se excluye la palabra "codigo").
        Código:
        :files
        d:\septup\ajjaeedd\vfgb\sxmaplev116.zip
        d:\septup\ajjaeedd\vfgb\arcticstory v1.16a.zip
        c:\users\alan\desktop\circusms.rar
        d:\septup\ajjaeedd\sxmaplev116.zip
        c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\circusms.rar
        c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\mapleglaciar latino v117.rar
        d:\septup\ajjaeedd\fotoccc\sxmaplev116.zip
        c:\users\alan\desktop\nueva carpeta (2)\axedms.zip
        d:\david\toystory.zip
        c:\users\alan\desktop\sdsad\arcticstory v1.17a.zip
        c:\users\alan\desktop\sdsad\maplecriminals v116.rar
        d:\david\mapleglaciar latino v117.rar
        d:\septup\maplefotos\axedms.zip
        c:\users\alan\desktop\toy\toystory.zip
        d:\david\maplecriminals v116.rar
        d:\david\arcticstory v1.17a.zip
        d:\david\leatty.rar
        d:\david\axedms.zip
        d:\david\circusms.rar
        d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\dd11.rar[chilax trainer v3.1 
        d:\septup\eliana\rev\chilax trainer v2.6 no hotkey version.rar
        d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\dd12.rar
        d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\dd10.rar
        d:\juegos\117.2\117-2\arcane\arcane.dll
        d:\juegos\117.1\arcane\arcane.dll
        d:\escitorio de cosi\eliana\arcanems-07-06-2012.rar
        d:\coso\arcanems-12-29-11.rar
        d:\septup\eliana\rev\chilax trainer v.72 final no hotkey version.rar
        d:\$recycle.bin\s-1-5-21-3174588811-3338788743-549126423-1000\$rrz9970\v67\ewysftw.rar
        d:\david\toystory.zip
        c:\users\alan\desktop\toy\ijl15.dll
        d:\juegos\118\eden\ijl15.dll.p
        d:\juegos\117.1\arcane\ijl15.dll
        d:\david\circusms.rar
        d:\david\leatty.rar
        d:\septup\maplefotos\axedms.zip
        d:\david\axedms.zip
        d:\septup\ajjaeedd\fotoccc\sxmaplev116.zip
        c:\users\alan\desktop\nueva carpeta (2)\axedms.zip
        d:\septup\ajjaeedd\sxmaplev116.zip
        c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\circusms.rar
        c:\users\alan\desktop\circusms.rar
        d:\septup\ajjaeedd\vfgb\sxmaplev116.zip
        c:\users\alan\desktop\circusms\ijl15.dll
        c:\users\alan\desktop\nueva carpeta (2)\ijl15.dll
        c:\users\alan\desktop\toy\toystory.zip
        d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\dd4.rar
        d:\safe\maple\bobito. xd.rar
        c:\users\alan\desktop\circusms\circusms.exe
        c:\users\alan\desktop\circusms.rar
        c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\circusms.rar
        c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\mapleglaciar latino v117.rar
        c:\users\alan\desktop\nueva carpeta (2)\axedms.exe
        c:\users\alan\desktop\nueva carpeta (2)\axedms.zip
        c:\users\alan\desktop\sdsad\arcticstory v1.17a.zip
        c:\users\alan\desktop\sdsad\maplecriminals v116\maplecriminals.exe
        c:\users\alan\desktop\sdsad\maplecriminals v116.rar
        c:\users\alan\desktop\toy\toystory v117.1.exe
        c:\users\alan\desktop\toy\toystory.zip
        c:\users\alan\documents\axedms.exe
        d:\david\arcticstory v1.17a.zip
        d:\david\axedms.zip
        d:\david\circusms.rar
        d:\david\maplecriminals v116.rar
        d:\david\mapleglaciar latino v117.rar
        d:\david\toystory.zip
        d:\juegos\117.1\arcane\circusms.exe
        d:\juegos\117.1\arcane\mapleglaciar latino v117.exe
        d:\juegos\117.2\117-2\arcane\circusms.exe
        d:\juegos\117.2\117-2\arcane\maplecriminals.exe
        d:\juegos\117.2\117-2\arcane\mapleglaciar latino v117.exe
        d:\juegos\118\eden\ancien.exe
        d:\juegos\118\eden\axedms.exe
        d:\juegos\118\eden\launcher.exe
        d:\juegos\120\extalia\ancien.exe
        d:\juegos\120\extalia\axedms.exe
        d:\juegos\120\extalia\launcher.exe
        d:\septup\ajjaeedd\fotoccc\sxmaplev116.zip
        d:\septup\ajjaeedd\sxmaplev116.zip
        d:\septup\ajjaeedd\vfgb\arcticstory v1.16a.zip
        d:\septup\ajjaeedd\vfgb\sxmaplev116.zip
        d:\septup\maplefotos\axedms.zip
        D:\Juegos\117.1\Arcane\LEN.dll
      • Presionas el boton MoveIt!.
      • El programa comenzara a hacer su trabajo, espera pacientemente a que termine.
      • Cuando termine te preguntara si quieres reiniciar para eliminr algunos archivos.
      • Le damos "Yes" para reiniciar de inmediato, Permite que se reinicie el equipo, esto es importante.. De no hacerlo reinicia manualmente

      Nota: Es posible que note archivos u carpetas visibles en el escritorio y/o en otro apartado del sistema, esto es normal, al finalizar los procedimientos, todo volverá a la normalidad.
      Nos traerias el reporte de OTM de C: \ _ OTM\MovedFiles\***_***.log (Donde sale "***_***" es la fecha y hora)
      +

      Antivirus crackeados, mitos y verdades. (Solucionado) => Para que lo leas

      Yo, ya no sé cómo decírtelo pero tu antivirus no te está protegiendo y conociendo como los conozco, en protección de los gratuitos el mejor es el AVAST ves pensando en cambiar.

      Ejecútame luego, por favor, este programa => Security Check y, por me ejecutas según su ==>> http://www.forospyware.com/t431439.html por si hay algún rastro de Registro indeseable y para agilizar y mantener el Equipo Saneado, no te asustes si te borra un montón de claves, es normal si nunca has utilizado un programa de estos que se acumulen claves obsoletas. De todas formas tiene opción de backup (automática).

      Ya por último quiero que Descargues CCleaner - Descargar | InfoSpyware => Manual de CCleaner

      Ejecuta CCleaner y te diriges al Botón Herramientas, abajo a la derecha verás un Botón que pone "Guardar como archivo de texto", clickeas y lo guardas como "Program_files.txt" lo ubicas en el Escritorio. En esa misma ventana, arriba verás una pestaña "Inicio" clickeas, abajo a la derecha verás el mismo Botón que pone "Guardar a un archivo de texto". Guárdalo como "Start_inicio.txt" en el Escritorio.
      ¿creias que se acababa aquí? pues no, para que estes activo te voy a mandar un par de pasos más a ver si acertamos en la diana de una vez:

      - Sigue los pasos de esta guía a ver si es una variante de Zeus, porque en sintomatología (parte de ella) puede que sea...no perdemos nada probando. Imagino que habrás manipulado algo de internet que no debías, pero para eso está el botón de reseteo...

      En tu próxima respuesta nos adjuntas el archivo Program_files.txt y el archivo Star_inicio.txt, más el del OTM y el del Check claro.



      Saludos amigo, espero reportes.
      Última edición por Gemsa_03 fecha: 05/01/13 a las 22:49:32 Razón: correción

    4. #54
      Usuario Avatar de matasadocas1
      Registrado
      ene 2013
      Ubicación
      venezuela
      Mensajes
      35

      Re: Phishing o Infeccion?

      Un saludo Hermano.
      aqui te dejo el log del Otm para comenzar:
      Actualización de NVIDIA 1.10.8 NVIDIA Corporation 14/11/2012 1.10.8
      Actualización del controlador del Centro de dispositivos de Windows Mobile Microsoft Corporation 15/07/2012 44,3 MB 6.1.6965.0
      Adobe Flash Player 11 ActiveX Adobe Systems Incorporated 16/07/2012 6,00 MB 11.3.300.257
      AhnLab Online Security AhnLab, Inc 02/08/2012
      Apple Application Support Apple Inc. 14/05/2012 61,0 MB 2.1.7
      Apple Mobile Device Support Apple Inc. 14/05/2012 24,9 MB 5.1.1.4
      Apple Software Update Apple Inc. 14/05/2012 2,38 MB 2.1.3.127
      Argente - Registry Cleaner 3.1.0.1 Argente Software 05/01/2013 8,88 MB 3.1.0.1
      Atheros Communications Inc.(R) AR81Family Gigabit/Fast Ethernet Driver Atheros Communications Inc. 12/04/2012 1.0.2.43
      AutoIt v3.3.8.1 AutoIt Team 27/12/2012
      AVS Screen Capture version 2.0.2 Online Media Technologies Ltd. 02/01/2013
      AVS Update Manager 1.0 Online Media Technologies Ltd. 02/01/2013
      AVS Video Editor 6 Online Media Technologies Ltd. 02/01/2013
      AVS Video Recorder 2.5 Online Media Technologies Ltd. 02/01/2013
      AVS4YOU Software Navigator 1.4 Online Media Technologies Ltd. 02/01/2013
      Bonjour Apple Inc. 14/05/2012 2,00 MB 3.0.0.10
      CCleaner Piriform 19/12/2012 3.26
      Centro de dispositivos de Windows Mobile Microsoft Corporation 15/07/2012 27,4 MB 6.1.6965.0
      Cool Edit Pro 2.1 21/05/2012
      EPU-4 Engine 12/04/2012 1.02.01
      ESET Smart Security ESET, spol. s r.o. 12/04/2012 67,2 MB 4.2.64.12
      Facebook Video Calling 1.2.0.287 Skype Limited 24/10/2012 4,76 MB 1.2.287
      Fraps (remove only) 29/12/2012
      Google Chrome Google Inc. 12/04/2012 23.0.1271.97
      Intel(R) Graphics Media Accelerator Driver Intel Corporation 10/11/2012 54,2 MB
      Internet Download Manager 13/04/2012
      iTunes Apple Inc. 14/05/2012 156 MB 10.6.1.7
      JDownloader 0.9 AppWork GmbH 15/11/2012 0.9
      La Tale 30/07/2012
      Malwarebytes Anti-Malware versi? 1.70.0.1100 Malwarebytes Corporation 02/01/2013 18,4 MB 1.70.0.1100
      MapleStory 11/12/2012
      MapleStory 11/12/2012
      Microsoft .NET Framework 4 Client Profile Microsoft Corporation 15/07/2012 38,8 MB 4.0.30319
      Microsoft .NET Framework 4 Extended Microsoft Corporation 15/07/2012 51,9 MB 4.0.30319
      Microsoft Office Enterprise 2007 Microsoft Corporation 25/05/2012 12.0.4518.1014
      Microsoft Silverlight Microsoft Corporation 16/07/2012 42,5 MB 5.1.10411.0
      Microsoft SQL Server 2005 Compact Edition [ENU] Microsoft Corporation 02/05/2012 1,69 MB 3.1.0000
      Microsoft Visual C++ 2005 Redistributable Microsoft Corporation 02/01/2013 298 KB 8.0.61001
      Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable - x86 9.0.30729.17 Microsoft Corporation 12/06/2012 596 KB 9.0.30729
      Microsoft Visual C++ 2010 x86 Redistributable - 10.0.30319 Microsoft Corporation 15/07/2012 11,0 MB 10.0.30319
      Nexon Game Manager 12/04/2012
      Nexon Game Manager 11/12/2012
      Nokia Connectivity Cable Driver Nokia 15/07/2012 3,95 MB 7.1.78.0
      Nokia Suite Nokia 15/07/2012 3.4.49.0
      NVIDIA Controlador de 3D Vision 306.97 NVIDIA Corporation 14/11/2012 306.97
      NVIDIA Controlador de audio HD 1.3.18.0 NVIDIA Corporation 14/11/2012 1.3.18.0
      NVIDIA Controlador de gráficos 306.97 NVIDIA Corporation 14/11/2012 306.97
      NVIDIA Controlador de la controladora 3D Vision 306.97 NVIDIA Corporation 14/11/2012 306.97
      NVIDIA Software del sistema PhysX 9.12.0604 NVIDIA Corporation 14/11/2012 9.12.0604
      OGPlanet Game Launcher OGPlanet, Inc. 05/08/2012 1.0.0
      Panda ActiveScan 2.0 Panda Security 02/01/2013 3,90 MB 01.04.01.0014
      Pando Media Booster Pando Networks Inc. 30/08/2012 5,46 MB 2.6.0.8
      Paquete de controladores de Windows - Nokia pccsmcfd (08/22/2008 7.0.0.0) Nokia 15/07/2012 08/22/2008 7.0.0.0
      Patch Maker 04/12/2012
      PC Connectivity Solution Nokia 15/07/2012 21,0 MB 12.0.17.0
      PC Probe II ASUSTeK Computer Inc. 10/11/2012 1.04.83
      PCSX2 - Playstation 2 Emulator 12/06/2012
      Picasa 3 Google, Inc. 09/07/2012 3.8
      Realtek High Definition Audio Driver Realtek Semiconductor Corp. 12/04/2012 6.0.1.6251
      Skype™ 5.10 Skype Technologies S.A. 27/07/2012 19,3 MB 5.10.116
      SpeedFan (remove only) 06/12/2012
      TeamViewer 7 TeamViewer 24/07/2012 7.0.13989
      Total Video Converter 3.71 100812 EffectMatrix Inc. 13/06/2012 52,2 MB
      TuneUp Utilities 2012 TuneUp Software 10/11/2012 12.0.3010.10
      VirtualDJ Home FREE Atomix Productions 19/06/2012 49,4 MB 7.0.5
      Windows Live Essentials Microsoft Corporation 02/05/2012 15.4.3555.0308
      Windows Mobile 6.5.3 Professional Emulator Images - ESP Microsoft Corporation 15/07/2012 678 MB 6.5.3.23090
      WinRAR 4.11 (64-bit) win.rar GmbH 12/04/2012 4.11.0
      AQUI el de Security Check :

      Results of screen317's Security Check version 0.99.56
      Windows 7 x64 (UAC is enabled)
      Out of date service pack!!
      Internet Explorer 8 Out of date!
      ``````````````Antivirus/Firewall Check:``````````````
      Windows Security Center service is not running! This report may not be accurate!
      ESET Smart Security 4.2
      Antivirus up to date!
      `````````Anti-malware/Other Utilities Check:`````````
      Malwarebytes Anti-Malware versi? 1.70.0.1100
      TuneUp Utilities 2012
      TuneUp Utilities Language Pack (es-ES)
      Google Chrome 21.0.1180.83
      Google Chrome 21.0.1180.89
      Google Chrome 22.0.1229.79
      Google Chrome 22.0.1229.92
      Google Chrome 22.0.1229.94
      Google Chrome 22.0.1229.96
      Google Chrome 23.0.1271.64
      Google Chrome 23.0.1271.91
      Google Chrome 23.0.1271.95
      Google Chrome 23.0.1271.97
      ````````Process Check: objlist.exe by Laurent````````
      `````````````````System Health check`````````````````
      Total Fragmentation on Drive C:
      ````````````````````End of Log``````````````````````
      Aqui el de Malwarebytes :

      Malwarebytes Anti-Malware 1.70.0.1100
      Malwarebytes : Free anti-malware download

      Versión de la Base de Datos: v2013.01.05.09

      Windows 7 x64 NTFS (Modo Seguro/Red)
      Internet Explorer 8.0.7600.16385
      Alan :: ALAN-PC [administrador]

      05/01/2013 08:49:05 p.m.
      mbam-log-2013-01-05 (20-49-05).txt

      Tipos de Análisis: Análisis Rápido
      Opciones de análisis activado: Memoria | Inicio | Registro | Sistema de archivos | Heurística/Extra | Heurística/Shuriken | PUP | PUM
      Opciones de análisis desactivados: P2P
      Objetos examinados: 248126
      Tiempo transcurrido: 2 minuto(s), 4 segundo(s)

      Procesos en Memoria Detectados: 0
      (No se han detectado elementos maliciosos)

      Módulos de Memoria Detectados: 0
      (No se han detectado elementos maliciosos)

      Claves del Registro Detectados: 0
      (No se han detectado elementos maliciosos)

      Valores del Registro Detectados: 0
      (No se han detectado elementos maliciosos)

      Elementos de Datos del Registro Detectados: 0
      (No se han detectado elementos maliciosos)

      Carpetas Detectadas: 0
      (No se han detectado elementos maliciosos)

      Archivos Detectados: 0
      (No se han detectado elementos maliciosos)

      fin)
      Aqui los de cleaner :

      Actualización de NVIDIA 1.10.8 NVIDIA Corporation 14/11/2012 1.10.8Actualización del controlador del Centro de dispositivos de Windows Mobile Microsoft Corporation 15/07/2012 44,3 MB 6.1.6965.0
      Adobe Flash Player 11 ActiveX Adobe Systems Incorporated 16/07/2012 6,00 MB 11.3.300.257
      AhnLab Online Security AhnLab, Inc 02/08/2012
      Apple Application Support Apple Inc. 14/05/2012 61,0 MB 2.1.7
      Apple Mobile Device Support Apple Inc. 14/05/2012 24,9 MB 5.1.1.4
      Apple Software Update Apple Inc. 14/05/2012 2,38 MB 2.1.3.127
      Argente - Registry Cleaner 3.1.0.1 Argente Software 05/01/2013 8,88 MB 3.1.0.1
      Atheros Communications Inc.(R) AR81Family Gigabit/Fast Ethernet Driver Atheros Communications Inc. 12/04/2012 1.0.2.43
      AutoIt v3.3.8.1 AutoIt Team 27/12/2012
      AVS Screen Capture version 2.0.2 Online Media Technologies Ltd. 02/01/2013
      AVS Update Manager 1.0 Online Media Technologies Ltd. 02/01/2013
      AVS Video Editor 6 Online Media Technologies Ltd. 02/01/2013
      AVS Video Recorder 2.5 Online Media Technologies Ltd. 02/01/2013
      AVS4YOU Software Navigator 1.4 Online Media Technologies Ltd. 02/01/2013
      Bonjour Apple Inc. 14/05/2012 2,00 MB 3.0.0.10
      CCleaner Piriform 19/12/2012 3.26
      Centro de dispositivos de Windows Mobile Microsoft Corporation 15/07/2012 27,4 MB 6.1.6965.0
      Cool Edit Pro 2.1 21/05/2012
      EPU-4 Engine 12/04/2012 1.02.01
      ESET Smart Security ESET, spol. s r.o. 12/04/2012 67,2 MB 4.2.64.12
      Facebook Video Calling 1.2.0.287 Skype Limited 24/10/2012 4,76 MB 1.2.287
      Fraps (remove only) 29/12/2012
      Google Chrome Google Inc. 12/04/2012 23.0.1271.97
      Intel(R) Graphics Media Accelerator Driver Intel Corporation 10/11/2012 54,2 MB
      Internet Download Manager 13/04/2012
      iTunes Apple Inc. 14/05/2012 156 MB 10.6.1.7
      JDownloader 0.9 AppWork GmbH 15/11/2012 0.9
      La Tale 30/07/2012
      Malwarebytes Anti-Malware versi? 1.70.0.1100 Malwarebytes Corporation 02/01/2013 18,4 MB 1.70.0.1100
      MapleStory 11/12/2012
      MapleStory 11/12/2012
      Microsoft .NET Framework 4 Client Profile Microsoft Corporation 15/07/2012 38,8 MB 4.0.30319
      Microsoft .NET Framework 4 Extended Microsoft Corporation 15/07/2012 51,9 MB 4.0.30319
      Microsoft Office Enterprise 2007 Microsoft Corporation 25/05/2012 12.0.4518.1014
      Microsoft Silverlight Microsoft Corporation 16/07/2012 42,5 MB 5.1.10411.0
      Microsoft SQL Server 2005 Compact Edition [ENU] Microsoft Corporation 02/05/2012 1,69 MB 3.1.0000
      Microsoft Visual C++ 2005 Redistributable Microsoft Corporation 02/01/2013 298 KB 8.0.61001
      Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable - x86 9.0.30729.17 Microsoft Corporation 12/06/2012 596 KB 9.0.30729
      Microsoft Visual C++ 2010 x86 Redistributable - 10.0.30319 Microsoft Corporation 15/07/2012 11,0 MB 10.0.30319
      Nexon Game Manager 12/04/2012
      Nexon Game Manager 11/12/2012
      Nokia Connectivity Cable Driver Nokia 15/07/2012 3,95 MB 7.1.78.0
      Nokia Suite Nokia 15/07/2012 3.4.49.0
      NVIDIA Controlador de 3D Vision 306.97 NVIDIA Corporation 14/11/2012 306.97
      NVIDIA Controlador de audio HD 1.3.18.0 NVIDIA Corporation 14/11/2012 1.3.18.0
      NVIDIA Controlador de gráficos 306.97 NVIDIA Corporation 14/11/2012 306.97
      NVIDIA Controlador de la controladora 3D Vision 306.97 NVIDIA Corporation 14/11/2012 306.97
      NVIDIA Software del sistema PhysX 9.12.0604 NVIDIA Corporation 14/11/2012 9.12.0604
      OGPlanet Game Launcher OGPlanet, Inc. 05/08/2012 1.0.0
      Panda ActiveScan 2.0 Panda Security 02/01/2013 3,90 MB 01.04.01.0014
      Pando Media Booster Pando Networks Inc. 30/08/2012 5,46 MB 2.6.0.8
      Paquete de controladores de Windows - Nokia pccsmcfd (08/22/2008 7.0.0.0) Nokia 15/07/2012 08/22/2008 7.0.0.0
      Patch Maker 04/12/2012
      PC Connectivity Solution Nokia 15/07/2012 21,0 MB 12.0.17.0
      PC Probe II ASUSTeK Computer Inc. 10/11/2012 1.04.83
      PCSX2 - Playstation 2 Emulator 12/06/2012
      Picasa 3 Google, Inc. 09/07/2012 3.8
      Realtek High Definition Audio Driver Realtek Semiconductor Corp. 12/04/2012 6.0.1.6251
      Skype™ 5.10 Skype Technologies S.A. 27/07/2012 19,3 MB 5.10.116
      SpeedFan (remove only) 06/12/2012
      TeamViewer 7 TeamViewer 24/07/2012 7.0.13989
      Total Video Converter 3.71 100812 EffectMatrix Inc. 13/06/2012 52,2 MB
      TuneUp Utilities 2012 TuneUp Software 10/11/2012 12.0.3010.10
      VirtualDJ Home FREE Atomix Productions 19/06/2012 49,4 MB 7.0.5
      Windows Live Essentials Microsoft Corporation 02/05/2012 15.4.3555.0308
      Windows Mobile 6.5.3 Professional Emulator Images - ESP Microsoft Corporation 15/07/2012 678 MB 6.5.3.23090
      WinRAR 4.11 (64-bit) win.rar GmbH 12/04/2012 4.11.0


      Aqui el otro del cleaner :
      No HKCU:Run Facebook Update Facebook Inc. "C:\Users\Alan\AppData\Local\Facebook\Update\FacebookUpdate.exe" /c /nocrashserver
      No HKCU:Run Google Update Google Inc. "C:\Users\Alan\AppData\Local\Google\Update\GoogleUpdate.exe" /c
      No HKCU:Run IDMan Tonec Inc. D:\Programas\Internet Download Manager\IDMan.exe /onboot
      No HKCU:Run RESTART_STICKY_NOTES Microsoft Corporation C:\Windows\System32\StikyNot.exe
      No HKLM:Run APSDaemon Apple Inc. "C:\Program Files (x86)\Common Files\Apple\Apple Application Support\APSDaemon.exe"
      Si HKLM:Run egui ESET "C:\Program Files\ESET\ESET Smart Security\egui.exe" /hide /waitservice
      Si HKLM:Run HotKeysCmds Intel Corporation C:\Windows\system32\hkcmd.exe
      Si HKLM:Run IgfxTray Intel Corporation C:\Windows\system32\igfxtray.exe
      No HKLM:Run iTunesHelper Apple Inc. "D:\Programas\iTunes\iTunesHelper.exe"
      Si HKLM:Run Persistence Intel Corporation C:\Windows\system32\igfxpers.exe
      Si HKLM:Run RtHDVCpl Realtek Semiconductor C:\Program Files\Realtek\Audio\HDA\RAVCpl64.exe -s
      No HKLM:Run Windows Mobile Device Center Microsoft Corporation %windir%\WindowsMobile\wmdc.exe
      El de Registry Cleaner no te lo puse por que no lo consegui; pero lo ejecute como lo dicta el manual.
      Tambien lei lo del virus que me dijiste y ejecute los programas como me lo dictaba el manual para eliminar este virus.
      Muchisimas gracias por toda tu ayuda.
      Te cuento que volvi a cambiar la clave del gateway pero esta vez desde el galaxy y hasta este momento desde hace aproximadamente 12 horas me a dejado accesar normalmente al router desde el galaxy pero no e intentado desde el pc ,por el miedo que registre el pass del gateway..
      esperare a tu respuesta a ver que observas en los registros.
      Un saludo !!
      Última edición por matasadocas1 fecha: 05/01/13 a las 21:48:06

    5. #55
      Ex-Colaborador Avatar de Gemsa_03
      Registrado
      feb 2012
      Ubicación
      Málaga-España
      Mensajes
      6.615

      Re: Phishing o Infeccion?

      Hola saludos!
      Echaba de menos este Tema!
      el paso del OTM no me lo has hecho bien, me has hecho el paso del ccleaner del Program_files 2 veces fíjate que tienes que desactivar el ESET, luego ejecutar el OTM.EXE y pegar en la parte izquierda de la ventana todo lo que te pongo menos la palabra código imagen del OTM
      Código:
      :files
      d:\septup\ajjaeedd\vfgb\sxmaplev116.zip
      d:\septup\ajjaeedd\vfgb\arcticstory v1.16a.zip
      c:\users\alan\desktop\circusms.rar
      d:\septup\ajjaeedd\sxmaplev116.zip
      c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\circusms.rar
      c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\mapleglaciar latino v117.rar
      d:\septup\ajjaeedd\fotoccc\sxmaplev116.zip
      c:\users\alan\desktop\nueva carpeta (2)\axedms.zip
      d:\david\toystory.zip
      c:\users\alan\desktop\sdsad\arcticstory v1.17a.zip
      c:\users\alan\desktop\sdsad\maplecriminals v116.rar
      d:\david\mapleglaciar latino v117.rar
      d:\septup\maplefotos\axedms.zip
      c:\users\alan\desktop\toy\toystory.zip
      d:\david\maplecriminals v116.rar
      d:\david\arcticstory v1.17a.zip
      d:\david\leatty.rar
      d:\david\axedms.zip
      d:\david\circusms.rar
      d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\dd11.rar[chilax trainer v3.1 
      d:\septup\eliana\rev\chilax trainer v2.6 no hotkey version.rar
      d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\dd12.rar
      d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\dd10.rar
      d:\juegos\117.2\117-2\arcane\arcane.dll
      d:\juegos\117.1\arcane\arcane.dll
      d:\escitorio de cosi\eliana\arcanems-07-06-2012.rar
      d:\coso\arcanems-12-29-11.rar
      d:\septup\eliana\rev\chilax trainer v.72 final no hotkey version.rar
      d:\$recycle.bin\s-1-5-21-3174588811-3338788743-549126423-1000\$rrz9970\v67\ewysftw.rar
      
      :commands
      [emptytemp]
      [emptyjava]
      [emptyflash]
      [reboot]
      Luego...
      Presionas el boton MoveIt!.
      El programa comenzara a hacer su trabajo, espera pacientemente a que termine.
      Cuando termine te preguntara si quieres reiniciar para eliminar algunos archivos.
      Le damos "Yes" para reiniciar de inmediato, Permite que se reinicie el equipo, esto es importante.. De no hacerlo reinicia manualmente


      Nota: Es posible que note archivos u carpetas visibles en el escritorio y/o en otro apartado del sistema, esto es normal, al finalizar los procedimientos, todo volverá a la normalidad.
      Nos traerias el reporte de OTM de C: \ _ OTM\MovedFiles\***_***.log (Donde sale "***_***" es la fecha y hora)
      Necesitaría ver el Informe del DT-Kil que normalmente está en C:\DT-Kill.txt

      Tienes el Windows desactualizado, y mira que problema tienes en el Centro de Seguridad al margen de que tienes que actualizar el IE pero lo fundamental es el OT hazlo ya!

      Saludos.
      Última edición por Gemsa_03 fecha: 05/01/13 a las 23:12:26 Razón: correción

    6. #56
      Usuario Avatar de matasadocas1
      Registrado
      ene 2013
      Ubicación
      venezuela
      Mensajes
      35

      Re: Phishing o Infeccion?

      Saludos y buenos dias.
      Jeje ,me imagino que lo echabas de menos por que este tema esta alguito complicado xd.
      Bueno ,te cuento, todos los programas que ejecute, los ejecute desde modo seguro con funciones de red.
      El otm lo ejecute tal y como dicta el manual, lo que sucede es que me aparecieron errores; debe ser por que estaba en modo seguro, ya mismo te lo ejecuto.


      aqui el del Otm :
      ========== FILES ==========
      d:\septup\ajjaeedd\vfgb\SXMaplev116.zip moved successfully.
      d:\septup\ajjaeedd\vfgb\ArcticStory v1.16a.zip moved successfully.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\circusms.rar not found.
      d:\septup\ajjaeedd\SXMaplev116.zip moved successfully.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\circusms.rar not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\mapleglaciar latino v117.rar not found.
      d:\septup\ajjaeedd\fotoccc\SXMaplev116.zip moved successfully.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta (2)\axedms.zip not found.
      d:\david\ToyStory.zip moved successfully.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\sdsad\arcticstory v1.17a.zip not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\sdsad\maplecriminals v116.rar not found.
      d:\david\MapleGlaciar Latino V117.rar moved successfully.
      d:\septup\maplefotos\AxedMS.zip moved successfully.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\toy\toystory.zip not found.
      d:\david\MapleCriminals v116.rar moved successfully.
      d:\david\ArcticStory v1.17a.zip moved successfully.
      d:\david\Leatty.rar moved successfully.
      d:\david\AxedMS.zip moved successfully.
      d:\david\CircusMs.rar moved successfully.
      File/Folder d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\dd11.rar[chilax trainer v3.1 not found.
      d:\septup\eliana\rev\ChiLaX Trainer v2.6 No Hotkey Version.rar moved successfully.
      d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\Dd12.rar moved successfully.
      d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\Dd10.rar moved successfully.
      File/Folder d:\juegos\117.2\117-2\arcane\arcane.dll not found.
      File/Folder d:\juegos\117.1\arcane\arcane.dll not found.
      d:\escitorio de cosi\eliana\ArcaneMS-07-06-2012.rar moved successfully.
      d:\coso\ArcaneMS-12-29-11.rar moved successfully.
      d:\septup\eliana\rev\ChiLaX Trainer v.72 FINAL No Hotkey Version.rar moved successfully.
      d:\$recycle.bin\s-1-5-21-3174588811-3338788743-549126423-1000\$rrz9970\v67\EwysFtw.rar moved successfully.
      File/Folder d:\david\toystory.zip not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\toy\ijl15.dll not found.
      d:\juegos\118\eden\ijl15.dll.p moved successfully.
      LoadLibrary failed for d:\juegos\117.1\arcane\ijl15.dll
      d:\juegos\117.1\arcane\ijl15.dll moved successfully.
      File/Folder d:\david\circusms.rar not found.
      File/Folder d:\david\leatty.rar not found.
      File/Folder d:\septup\maplefotos\axedms.zip not found.
      File/Folder d:\david\axedms.zip not found.
      File/Folder d:\septup\ajjaeedd\fotoccc\sxmaplev116.zip not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta (2)\axedms.zip not found.
      File/Folder d:\septup\ajjaeedd\sxmaplev116.zip not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\circusms.rar not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\circusms.rar not found.
      File/Folder d:\septup\ajjaeedd\vfgb\sxmaplev116.zip not found.
      LoadLibrary failed for c:\users\alan\desktop\circusms\ijl15.dll
      c:\users\alan\desktop\circusms\ijl15.dll moved successfully.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta (2)\ijl15.dll not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\toy\toystory.zip not found.
      d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\Dd4.rar moved successfully.
      d:\safe\maple\bobito. xd.rar moved successfully.
      c:\users\alan\desktop\circusms\CircusMs.exe moved successfully.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\circusms.rar not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\circusms.rar not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\mapleglaciar latino v117.rar not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta (2)\axedms.exe not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta (2)\axedms.zip not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\sdsad\arcticstory v1.17a.zip not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\sdsad\maplecriminals v116\maplecriminals.exe not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\sdsad\maplecriminals v116.rar not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\toy\toystory v117.1.exe not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\toy\toystory.zip not found.
      c:\users\alan\documents\AxedMS.exe moved successfully.
      File/Folder d:\david\arcticstory v1.17a.zip not found.
      File/Folder d:\david\axedms.zip not found.
      File/Folder d:\david\circusms.rar not found.
      File/Folder d:\david\maplecriminals v116.rar not found.
      File/Folder d:\david\mapleglaciar latino v117.rar not found.
      File/Folder d:\david\toystory.zip not found.
      d:\juegos\117.1\arcane\CircusMs.exe moved successfully.
      d:\juegos\117.1\arcane\MapleGlaciar Latino V117.exe moved successfully.
      d:\juegos\117.2\117-2\arcane\CircusMs.exe moved successfully.
      d:\juegos\117.2\117-2\arcane\MapleCriminals.exe moved successfully.
      d:\juegos\117.2\117-2\arcane\MapleGlaciar Latino V117.exe moved successfully.
      d:\juegos\118\eden\Ancien.exe moved successfully.
      d:\juegos\118\eden\AxedMS.exe moved successfully.
      d:\juegos\118\eden\Launcher.exe moved successfully.
      d:\juegos\120\extalia\Ancien.exe moved successfully.
      d:\juegos\120\extalia\AxedMS.exe moved successfully.
      d:\juegos\120\extalia\Launcher.exe moved successfully.
      File/Folder d:\septup\ajjaeedd\fotoccc\sxmaplev116.zip not found.
      File/Folder d:\septup\ajjaeedd\sxmaplev116.zip not found.
      File/Folder d:\septup\ajjaeedd\vfgb\arcticstory v1.16a.zip not found.
      File/Folder d:\septup\ajjaeedd\vfgb\sxmaplev116.zip not found.
      File/Folder d:\septup\maplefotos\axedms.zip not found.
      DllUnregisterServer procedure not found in D:\Juegos\117.1\Arcane\LEN.dll
      D:\Juegos\117.1\Arcane\LEN.dll moved successfully.

      OTM by OldTimer - Version 3.1.21.0 log created on 01052013_194151
      ya te pongo el del Dtkill:

      //////////////////// DT-Kill 3.0.6 By InfoSpyware ////////////////////

      Ejecutado Desde: C:\Users\Alan\Desktop\processsssso\DT-kill.exe
      Fecha: 06/01/2013 | Hora: 08:47:57
      Sistema Operativo: Windows 7 De X64 Bits
      Modo De Arranque: Modo Normal
      Usuario: Alan | (Administrador)




      ============================ Malwares Eliminados ============================




      ============================ Startup ============================


      HKLM64 - Run: [RtHDVCpl] - C:\Program Files\Realtek\Audio\HDA\RAVCpl64.exe -s
      HKLM64 - Run: [egui] - "C:\Program Files\ESET\ESET Smart Security\egui.exe" /hide /waitservice
      HKLM64 - Run: [IgfxTray] - C:\Windows\system32\igfxtray.exe
      HKLM64 - Run: [HotKeysCmds] - C:\Windows\system32\hkcmd.exe
      HKLM64 - Run: [Persistence] - C:\Windows\system32\igfxpers.exe




      ============================ Scan Suplementario ============================


      C:\ProgramData\Adobe
      C:\ProgramData\Apple
      C:\ProgramData\Apple Computer
      C:\ProgramData\Application Data
      C:\ProgramData\AVS4YOU
      C:\ProgramData\Datos de programa
      C:\ProgramData\Desktop
      C:\ProgramData\Documentos
      C:\ProgramData\Documents
      C:\ProgramData\Escritorio
      C:\ProgramData\ESET
      C:\ProgramData\Favorites
      C:\ProgramData\Favoritos
      C:\ProgramData\Malwarebytes
      C:\ProgramData\Menu Inicio
      C:\ProgramData\Microsoft
      C:\ProgramData\Microsoft Help
      C:\ProgramData\Nexon
      C:\ProgramData\NexonUS
      C:\ProgramData\Nokia
      C:\ProgramData\NokiaInstallerCache
      C:\ProgramData\NVIDIA
      C:\ProgramData\NVIDIA Corporation
      C:\ProgramData\PC Suite
      C:\ProgramData\Plantillas
      C:\ProgramData\PMB Files
      C:\ProgramData\PopCap Games
      C:\ProgramData\Skype
      C:\ProgramData\Start Menu
      C:\ProgramData\Templates
      C:\ProgramData\TuneUp Software
      C:\ProgramData\Windows Genuine Advantage
      C:\ProgramData\{32364CEA-7855-4A3C-B674-53D8E9B97936}
      C:\ProgramData\{93E26451-CD9A-43A5-A2FA-C42392EA4001}
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\Adobe
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\All CPU MeterV3_Settings.ini
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\Apple Computer
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\AVS4YOU
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\DMCache
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\ESET
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\GPU MeterV2_Settings.ini
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\Identities
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\IDM
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\Macromedia
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\Malwarebytes
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\Media Center Programs
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\Microsoft
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\NVIDIA
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\PC Suite
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\PhotoScape
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\Skype
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\TeamViewer
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\TuneUp Software
      C:\Users\Alan\AppData\Roaming\WinRAR
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\861475e1e34e.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\87366997ee76.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\8ed373fbdded.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\bd166bddf650.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\CRX_75DAF8CB7768
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\d75c728d95da.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\drcD76E.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\e18c6a8cd42b.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\e9717197c4b3.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\nst7859.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\nstD7BD.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\nstD7CE.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\nstD7FE.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\nstD83D.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\nstD85D.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\nstD89D.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\nstD8CC.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\nstD90C.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\nstD92C.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\nstD97B.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\SND508a.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\SNDb586.tmp
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\VTMPO3856_2
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\~DF0B4E15D8E6E6B681.TMP




      ============================ 06/01/2013 - 08:48:14 ============================

      un saludo!!
      Última edición por matasadocas1 fecha: 06/01/13 a las 09:23:52

    7. #57
      Ex-Colaborador Avatar de Gemsa_03
      Registrado
      feb 2012
      Ubicación
      Málaga-España
      Mensajes
      6.615

      Re: Phishing o Infeccion?

      Hola!
      Me vas a tener que ejecutar el OTM otra vez pero el de esta página OTM CON COMANDOS (se me olvidó meter los comandos ) Desactiva tu antivirus y le das a move it!, lógicamente los archivos no los va a encontrar da igual, pero quiero que ejecute los comandos.
      Me pegas el Informe y luego te doy instrucciones.

      Saludos amigo mío. Ésto va de otra manera ya

    8. #58
      Usuario Avatar de matasadocas1
      Registrado
      ene 2013
      Ubicación
      venezuela
      Mensajes
      35

      Re: Phishing o Infeccion?

      hola buenos dias!!
      aqui te dejo lo que me pediste:
      All processes killed
      ========== FILES ==========
      File/Folder d:\septup\ajjaeedd\vfgb\sxmaplev116.zip not found.
      File/Folder d:\septup\ajjaeedd\vfgb\arcticstory v1.16a.zip not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\circusms.rar not found.
      File/Folder d:\septup\ajjaeedd\sxmaplev116.zip not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\circusms.rar not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta\mapleglaciar latino v117.rar not found.
      File/Folder d:\septup\ajjaeedd\fotoccc\sxmaplev116.zip not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\nueva carpeta (2)\axedms.zip not found.
      File/Folder d:\david\toystory.zip not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\sdsad\arcticstory v1.17a.zip not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\sdsad\maplecriminals v116.rar not found.
      File/Folder d:\david\mapleglaciar latino v117.rar not found.
      File/Folder d:\septup\maplefotos\axedms.zip not found.
      File/Folder c:\users\alan\desktop\toy\toystory.zip not found.
      File/Folder d:\david\maplecriminals v116.rar not found.
      File/Folder d:\david\arcticstory v1.17a.zip not found.
      File/Folder d:\david\leatty.rar not found.
      File/Folder d:\david\axedms.zip not found.
      File/Folder d:\david\circusms.rar not found.
      File/Folder d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\dd11.rar[chilax trainer v3.1 not found.
      File/Folder d:\septup\eliana\rev\chilax trainer v2.6 no hotkey version.rar not found.
      File/Folder d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\dd12.rar not found.
      File/Folder d:\recycler\s-1-5-21-1644491937-1614895754-839522115-1003\dd10.rar not found.
      File/Folder d:\juegos\117.2\117-2\arcane\arcane.dll not found.
      File/Folder d:\juegos\117.1\arcane\arcane.dll not found.
      File/Folder d:\escitorio de cosi\eliana\arcanems-07-06-2012.rar not found.
      File/Folder d:\coso\arcanems-12-29-11.rar not found.
      File/Folder d:\septup\eliana\rev\chilax trainer v.72 final no hotkey version.rar not found.
      File/Folder d:\$recycle.bin\s-1-5-21-3174588811-3338788743-549126423-1000\$rrz9970\v67\ewysftw.rar not found.
      ========== COMMANDS ==========

      [EMPTYTEMP]

      User: Alan
      ->Temp folder emptied: 3562341 bytes
      ->Temporary Internet Files folder emptied: 1500332 bytes
      ->Google Chrome cache emptied: 223502548 bytes
      ->Flash cache emptied: 523 bytes

      User: All Users

      User: Default
      ->Temp folder emptied: 0 bytes
      ->Temporary Internet Files folder emptied: 0 bytes

      User: Default User
      ->Temp folder emptied: 0 bytes
      ->Temporary Internet Files folder emptied: 0 bytes

      User: Invitado
      ->Temp folder emptied: 50984 bytes
      ->Temporary Internet Files folder emptied: 33170 bytes

      User: Public

      User: UpdatusUser
      ->Temp folder emptied: 0 bytes
      ->Temporary Internet Files folder emptied: 0 bytes

      %systemdrive% .tmp files removed: 0 bytes
      %systemroot% .tmp files removed: 0 bytes
      %systemroot%\System32 .tmp files removed: 0 bytes
      %systemroot%\System32 (64bit) .tmp files removed: 0 bytes
      %systemroot%\System32\drivers .tmp files removed: 0 bytes
      Windows Temp folder emptied: 0 bytes
      %systemroot%\system32\config\systemprofile\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files folder emptied: 33170 bytes
      %systemroot%\sysnative\config\systemprofile\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files folder emptied: 50539 bytes
      RecycleBin emptied: 0 bytes

      Total Files Cleaned = 218,00 mb


      [EMPTYJAVA]

      User: Alan

      User: All Users

      User: Default

      User: Default User

      User: Invitado

      User: Public

      User: UpdatusUser

      Total Java Files Cleaned = 0,00 mb


      [EMPTYFLASH]

      User: Alan
      ->Flash cache emptied: 0 bytes

      User: All Users

      User: Default

      User: Default User

      User: Invitado

      User: Public

      User: UpdatusUser

      Total Flash Files Cleaned = 0,00 mb


      OTM by OldTimer - Version 3.1.21.0 log created on 01062013_091541

      Files moved on Reboot...
      C:\Users\Alan\AppData\Local\Temp\FXSAPIDebugLogFile.txt moved successfully.

      Registry entries deleted on Reboot...
      saludos.
      Me alegro que ya vallamos por camino bueno , xd.

    9. #59
      Ex-Colaborador Avatar de Gemsa_03
      Registrado
      feb 2012
      Ubicación
      Málaga-España
      Mensajes
      6.615

      Re: Phishing o Infeccion?

      Bueno vamos a ver...


      Este es parte te tu informe de Check Security.
      Results of screen317's Security Check version 0.99.56
      Windows 7 x64 (UAC is enabled)
      Out of date service pack!!
      Internet Explorer 8 Out of date!
      ``````````````Antivirus/Firewall Check:``````````````
      Windows Security Center service is not running! This report may not be accurate!
      No me digas que el Windows no es original (bueno no hemos detectado el WAT) pero lo es, ¿no? porque si no ya me va a dar un ataque contigo.

      Este informe te está diciendo que no estás al día con las actualizaciones de Windows.

      Ejecuta windows Update. Teóricamente te actualizará el IE, si ves que tienes un montón que no te van a servir de nada (si tienes dudas me consultas) pues no las selecciones pero navegar con el IE 8 es una vulnerabilidad muy a tener en encuenta. Ah! mira a ver que pasa con el centro de seguridad de Windows que no funciona.

      Saludos, espero tus comentarios.

      P.D. Que no estoy concentrado hoy, estoy pensando en varios temas a la vez y ahora solo tengo que pensar en este, bueno a ver que no te lo he dicho ejecuta OTM y dale al botón Clean Up! él ya hará su trabajo.
      Última edición por Gemsa_03 fecha: 06/01/13 a las 10:11:24 Razón: correción

    10. #60
      Usuario Avatar de matasadocas1
      Registrado
      ene 2013
      Ubicación
      venezuela
      Mensajes
      35

      Re: Phishing o Infeccion?

      Pues el sistema es activado ; yo entiendo que esta desactualizado por que tengo las actualizaciones desativadas .
      Se que existe una version mas reciente del IE pero no havia visto razon para actualizar ya que uso Chrome como navegador determinado ; el IE ni lo toco,
      Tranquilo, yo entiendo que no es el unico tema en el que estas brindando tu ayuda, tranquilo que si no es hoy ,es mañana, agradezco enormemente tu ayuda.

      Un saludo hermanaso!!

    Página 6 de 7 PrimeroPrimero ... 234567 ÚltimoÚltimo