• Registrarse
  • Iniciar sesión


  • Resultados 1 al 8 de 8

    PC congelado

    Buenas. Desde ayer por la tarde me sucede con el ordenador que la pantalla no responde. Estoy navegando por internet, o usando un programa, y de repente la pantalla se congela. No puedo usar el ...

    1. #1
      Usuario Avatar de Iniver
      Registrado
      mar 2012
      Ubicación
      Vitoria
      Mensajes
      34

      PC congelado

      Buenas.

      Desde ayer por la tarde me sucede con el ordenador que la pantalla no responde. Estoy navegando por internet, o usando un programa, y de repente la pantalla se congela. No puedo usar el teclado, ni el ratón, y la única manera de seguir adelante es apagar el ordenador directamente con el botón de encendido. A veces aguanta más tiempo funcionando, a veces menos...

      El caso es que he intentado hacer un escaneo con el antivirus (ESET) y pasarle el Anti-Malwarebytes, pero como deja de funcionar en un determinado momento en el que se congela la pantalla, pues no puedo hacer mucho porque se queda inutilizado. He estado mirando y no sé qué hacer. A ver si alguno podéis indicarme si sabéis qué puede ser. Quizá no tiene nada que ver con virus, y es algo de Hardware, pero no sé, estoy desesperado.

      Muchas gracias.

    2. #2
      Moderador Gral.
      Avatar de @Leosolari
      Registrado
      jun 2007
      Ubicación
      Argentina
      Mensajes
      58.666

      Re: PC congelado

      Hola



      Descargá SecurityCheck.exe a Tu escritorio.

      • Ejecutá la herramienta como administrador.
      • (Si usas Windows Vista o 7 Presiona clic derecho y selecciona "Ejecutar como Administrador.")

      • Presioná una Tecla y esperá a que analice Tu sistema.

      • Cuando termine, abrirá un reporte. Copialo y pegalo en Tu próxima respuesta.








      Descargá la herramienta ComboFix.exe a Tu escritorio.

      • Desactivá temporalmente el Antivirus y/o Antispyware. Cómo deshabilitar temporalmente su Antivirus
      • Cerrá todas las ventanas abiertas.
      • Hacá doble clic en el archivo ComboFix.exe y seguí las instrucciones.
      • Cuando termine, generará un registro en C:\ComboFix.txt.




      Notas Importantes:

      • Mientras CF este trabajando, no debes mover el mouse ya que pararía su proceso.
      • ComboFix Puede Reiniciar automáticamente el PC para completar el proceso de eliminación.
      • Una vez Terminado el Trabajo de ComboFix, podes activar Tu antivirus.
      • No Pongas los Reportes Dentro de Etiquetas Code ni HTML.




      Atención!! No use ComboFix a menos que se le haya indicado específicamente en su mensaje por un integrante de nuestro Staff. Es una herramienta de gran alcance destinada por su creador a ser usada bajo la orientación y supervisión de un experto, no para uso privado. El uso de ComboFix incorrectamente podría generar problemas en su sistema. Por favor, lea las "Negaciones de la Garantía" de ComboFix.


      El reporte generado, se encuentra en C:\ComboFix.txt . Abrilo, seleccionas Todo y lo copias y pegas en Tu próxima respuesta.



      Saludos
      Síguenos en Twitter y hazte nuestro amigo en Facebook.

    3. #3
      Usuario Avatar de Iniver
      Registrado
      mar 2012
      Ubicación
      Vitoria
      Mensajes
      34

      Re: PC congelado

      Hola, gracias por la pronta respuesta.

      Ahí va. SecurityCheck:

      Results of screen317's Security Check version 0.99.56
      Windows XP Service Pack 3 x86
      Internet Explorer 8
      ``````````````Antivirus/Firewall Check:``````````````
      Windows Security Center service is not running! This report may not be accurate!
      ESET NOD32 Antivirus 5.0
      Antivirus out of date!
      `````````Anti-malware/Other Utilities Check:`````````
      Malwarebytes Anti-Malware versión 1.65.1.1000
      CCleaner
      Adobe Flash Player 11.0.1.152
      Adobe Reader 10.1.3 Adobe Reader out of Date!
      Mozilla Firefox (17.0.1)
      Google Chrome 21.0.1180.83
      Google Chrome 21.0.1180.89
      Google Chrome 22.0.1229.79
      Google Chrome 22.0.1229.92
      Google Chrome 22.0.1229.94
      Google Chrome 23.0.1271.64
      Google Chrome 23.0.1271.91
      Google Chrome 23.0.1271.95
      ````````Process Check: objlist.exe by Laurent````````
      ESET NOD32 Antivirus egui.exe
      ESET NOD32 Antivirus ekrn.exe
      Malwarebytes Anti-Malware mbamservice.exe
      Malwarebytes Anti-Malware mbamgui.exe
      Malwarebytes' Anti-Malware mbamscheduler.exe
      `````````````````System Health check`````````````````
      Total Fragmentation on Drive C:: 43% Defragment your hard drive soon! (Do NOT defrag if SSD!)
      ````````````````````End of Log``````````````````````
      ComboFix:

      ComboFix 12-11-20.02 - Usuario 06/12/2012 20:02:40.3.2 - x86 NETWORK
      Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600.3.1252.34.3082.18.2039.1678 [GMT 1:00]
      Running from: c:\documents and settings\Usuario\Escritorio\ComboFix.exe
      AV: ESET NOD32 Antivirus 5.0 *Disabled/Outdated* {E5E70D32-0101-4F12-8FB0-D96ACA4F34C0}
      .
      .
      ((((((((((((((((((((((((( Files Created from 2012-11-06 to 2012-12-06 )))))))))))))))))))))))))))))))
      .
      .
      2012-12-06 16:45 . 2008-11-07 17:55 16928 -c----w- c:\windows\system32\spmsgXP_2k3.dll
      2012-12-06 15:40 . 2012-12-06 16:09 40776 -c--a-w- c:\windows\system32\drivers\mbamswissarmy.sys
      2012-11-26 20:28 . 2012-12-05 10:10 -------- dc----w- c:\archivos de programa\Mozilla Maintenance Service
      2012-11-18 11:57 . 2012-06-29 12:55 22528 -c--a-w- c:\windows\AT-Uninstall.exe
      2012-11-18 11:57 . 2012-03-12 22:27 11776 -c--a-w- c:\windows\Colous.exe
      2012-11-18 11:57 . 2011-06-28 18:07 36864 -c--a-w- c:\windows\nircmd86.exe
      2012-11-18 11:57 . 2008-03-25 09:39 69660 -c--a-w- c:\windows\Fart.exe
      2012-11-15 17:45 . 2012-11-15 20:54 -------- dc----w- c:\documents and settings\Usuario\Datos de programa\calibre
      2012-11-13 08:45 . 2012-11-13 08:45 -------- dc----w- c:\documents and settings\Usuario\Configuración local\Datos de programa\Sun
      2012-11-12 14:44 . 2012-11-12 14:43 821736 -c--a-w- c:\windows\system32\npDeployJava1.dll
      .
      .
      .
      (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( Find3M Report ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      .
      2012-11-12 14:43 . 2010-06-02 09:55 746984 -c--a-w- c:\windows\system32\deployJava1.dll
      2012-10-23 13:57 . 2012-10-23 13:57 82432 -c--a-w- c:\documents and settings\Usuario\Datos de programa\Microsoft\MSXML2\msxml4r.dll
      2012-10-23 13:57 . 2012-10-23 13:57 44544 -c--a-w- c:\documents and settings\Usuario\Datos de programa\Microsoft\MSXML2\msxml4a.dll
      2012-10-23 13:57 . 2012-10-23 13:57 1275392 -c--a-w- c:\documents and settings\Usuario\Datos de programa\Microsoft\MSXML2\msxml4.dll
      2012-10-22 19:56 . 2006-03-02 12:00 1866496 -c--a-w- c:\windows\system32\win32k.sys
      2012-10-02 18:04 . 2006-03-02 12:00 58368 -c--a-w- c:\windows\system32\synceng.dll
      2012-09-29 18:54 . 2011-09-23 05:49 22856 -c--a-w- c:\windows\system32\drivers\mbam.sys
      2012-12-04 20:07 . 2012-12-04 20:06 262112 -c--a-w- c:\archivos de programa\mozilla firefox\components\browsercomps.dll
      .
      .
      ((((((((((((((((((((((((((((((((((((( Reg Loading Points ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      .
      .
      *Note* empty entries & legit default entries are not shown
      REGEDIT4
      .
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\software\microsoft\windows\currentversion\explorer\shelliconoverlayidentifiers\DropboxExt1]
      @="{FB314ED9-A251-47B7-93E1-CDD82E34AF8B}"
      [HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{FB314ED9-A251-47B7-93E1-CDD82E34AF8B}]
      2012-02-14 22:58 94208 -c--a-w- c:\documents and settings\Usuario\Datos de programa\Dropbox\bin\DropboxExt.14.dll
      .
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\software\microsoft\windows\currentversion\explorer\shelliconoverlayidentifiers\DropboxExt2]
      @="{FB314EDA-A251-47B7-93E1-CDD82E34AF8B}"
      [HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{FB314EDA-A251-47B7-93E1-CDD82E34AF8B}]
      2012-02-14 22:58 94208 -c--a-w- c:\documents and settings\Usuario\Datos de programa\Dropbox\bin\DropboxExt.14.dll
      .
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\software\microsoft\windows\currentversion\explorer\shelliconoverlayidentifiers\DropboxExt3]
      @="{FB314EDB-A251-47B7-93E1-CDD82E34AF8B}"
      [HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{FB314EDB-A251-47B7-93E1-CDD82E34AF8B}]
      2012-02-14 22:58 94208 -c--a-w- c:\documents and settings\Usuario\Datos de programa\Dropbox\bin\DropboxExt.14.dll
      .
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\software\microsoft\windows\currentversion\explorer\shelliconoverlayidentifiers\DropboxExt4]
      @="{FB314EDC-A251-47B7-93E1-CDD82E34AF8B}"
      [HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{FB314EDC-A251-47B7-93E1-CDD82E34AF8B}]
      2012-02-14 22:58 94208 -c--a-w- c:\documents and settings\Usuario\Datos de programa\Dropbox\bin\DropboxExt.14.dll
      .
      [HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
      "Skype"="c:\archivos de programa\Skype\Phone\Skype.exe" [2012-07-13 17418928]
      "Facebook Update"="c:\documents and settings\Usuario\Configuración local\Datos de programa\Facebook\Update\FacebookUpdate.exe" [2012-07-11 138096]
      "swg"="c:\archivos de programa\Google\GoogleToolbarNotifier\GoogleToolbarNotifier.exe" [2008-08-29 39408]
      .
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
      "HotKeysCmds"="c:\windows\system32\hkcmd.exe" [2007-12-20 166424]
      "Persistence"="c:\windows\system32\igfxpers.exe" [2007-12-20 137752]
      "SoundMAXPnP"="c:\archivos de programa\Analog Devices\Core\smax4pnp.exe" [2007-01-05 872448]
      "AccelerometerSysTrayApplet"="c:\windows\system32\AccelerometerSt.exe" [2007-01-24 124928]
      "Cpqset"="c:\archivos de programa\Hewlett-Packard\Default Settings\cpqset.exe" [2007-01-02 40960]
      "IgfxTray"="c:\windows\system32\igfxtray.exe" [2007-12-20 141848]
      "HP Software Update"="c:\archivos de programa\HP\HP Software Update\HPWuSchd2.exe" [2007-05-08 54840]
      "BEWINTERNET-SPSessionManager"="c:\archivos de programa\OrangeBS\BEWINTERNET-SP\SessionManager\SessionManager.exe" [2010-01-06 140016]
      "Acrobat Assistant 8.0"="c:\archivos de programa\Adobe\Acrobat 8.0\Acrobat\Acrotray.exe" [2008-10-14 623992]
      "DivXUpdate"="c:\archivos de programa\DivX\DivX Update\DivXUpdate.exe" [2011-03-21 1230704]
      "Google Updater"="c:\archivos de programa\Google\Google Updater\GoogleUpdater.exe" [2011-10-26 161336]
      "Adobe ARM"="c:\archivos de programa\Archivos comunes\Adobe\ARM\1.0\AdobeARM.exe" [2012-01-03 843712]
      "egui"="c:\archivos de programa\ESET\ESET NOD32 Antivirus\egui.exe" [2011-09-22 3080264]
      "APSDaemon"="c:\archivos de programa\Archivos comunes\Apple\Apple Application Support\APSDaemon.exe" [2012-05-30 59280]
      "QuickTime Task"="c:\archivos de programa\QuickTime\qttask.exe" [2012-04-18 421888]
      "iTunesHelper"="c:\archivos de programa\iTunes\iTunesHelper.exe" [2012-06-07 421776]
      "snp2uvc"="c:\windows\vsnp2uvc.exe" [2009-08-12 662016]
      "tsnp2uvc"="c:\archivos de programa\Archivos comunes\SNP2UVC\tsnp2uvc.exe" [2010-09-20 321024]
      "SynTPEnh"="c:\archivos de programa\Synaptics\SynTP\SynTPEnh.exe" [2010-06-04 1791272]
      .
      [HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
      "CTFMON.EXE"="c:\windows\system32\CTFMON.EXE" [2008-04-14 15360]
      .
      c:\documents and settings\Usuario\Menú Inicio\Programas\Inicio\
      Dropbox.lnk - c:\documents and settings\Usuario\Datos de programa\Dropbox\bin\Dropbox.exe [2012-5-24 27112840]
      .
      c:\documents and settings\All Users\Menú Inicio\Programas\Inicio\
      Acelerador de inicio de AutoCAD.lnk - c:\archivos de programa\Archivos comunes\Autodesk Shared\acstart17.exe [2006-3-5 11000]
      BTTray.lnk - c:\archivos de programa\WIDCOMM\Bluetooth Software\BTTray.exe [2007-2-6 561213]
      HP Digital Imaging Monitor.lnk - c:\archivos de programa\HP\Digital Imaging\bin\hpqtra08.exe [2009-5-21 275768]
      Inicio rápido de Adobe Acrobat.lnk - c:\windows\Installer\{AC76BA86-1040-7D00-7760-000000000003}\_SC_Acrobat.exe [2011-2-14 295606]
      .
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\software\microsoft\windows\currentversion\policies\system]
      "consentpromptbehavioradmin"= 0 (0x0)
      "enableinstallerdetection"= 0 (0x0)
      "enablesecureuiapaths"= 0 (0x0)
      "enablevirtualization"= 0 (0x0)
      "promptonsecuredesktop"= 0 (0x0)
      .
      [hkey_local_machine\software\microsoft\windows\currentversion\explorer\ShellExecuteHooks]
      "{5AE067D3-9AFB-48E0-853A-EBB7F4A000DA}"= "c:\archivos de programa\SUPERAntiSpyware\SASSEH.DLL" [2011-07-19 113024]
      .
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\software\microsoft\windows nt\currentversion\winlogon\notify\!SASWinLogon]
      2011-05-04 17:54 551296 -c--a-w- c:\archivos de programa\SUPERAntiSpyware\SASWINLO.DLL
      .
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SafeBoot\Minimal\!SASCORE]
      @=""
      .
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SafeBoot\Minimal\Wdf01000.sys]
      @="Driver"
      .
      [HKLM\~\services\sharedaccess\parameters\firewallpolicy\standardprofile]
      "EnableFirewall"= 0 (0x0)
      .
      [HKLM\~\services\sharedaccess\parameters\firewallpolicy\standardprofile\AuthorizedApplications\List]
      "%windir%\\system32\\sessmgr.exe"=
      "%windir%\\Network Diagnostic\\xpnetdiag.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\HP\\Digital Imaging\\bin\\hpqtra08.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\HP\\Digital Imaging\\bin\\hpqste08.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\HP\\Digital Imaging\\bin\\hposid01.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\HP\\Digital Imaging\\bin\\hpqkygrp.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\HP\\Digital Imaging\\bin\\hpfcCopy.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\HP\\Digital Imaging\\bin\\hpoews01.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\HP\\Digital Imaging\\bin\\hpiscnapp.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\HP\\Digital Imaging\\bin\\hpqgplgtupl.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\HP\\Digital Imaging\\bin\\hpqgpc01.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\HP\\Digital Imaging\\bin\\hpqusgm.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\HP\\Digital Imaging\\bin\\hpqusgh.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\HP\\HP Software Update\\HPWUCli.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\OrangeBS\\BEWINTERNET-SP\\Connectivity\\ConnectivityManager.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\Windows Live\\Messenger\\msnmsgr.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\Windows Live\\Sync\\WindowsLiveSync.exe"=
      "c:\\Documents and Settings\\Usuario\\Datos de programa\\Dropbox\\bin\\Dropbox.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\Archivos comunes\\Apple\\Apple Application Support\\WebKit2WebProcess.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\Bonjour\\mDNSResponder.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\iTunes\\iTunes.exe"=
      "c:\\Archivos de programa\\Skype\\Phone\\Skype.exe"=
      "c:\\Documents and Settings\\Usuario\\Configuración local\\Datos de programa\\Facebook\\Video\\Skype\\FacebookVideoCalling.exe"=
      .
      R1 epfwtdir;epfwtdir;c:\windows\system32\drivers\epfwtdir.sys [04/08/2011 9:20 103112]
      R2 !SASCORE;SAS Core Service;c:\archivos de programa\SUPERAntiSpyware\SASCore.exe [12/08/2011 0:38 116608]
      R3 klim5;Kaspersky Anti-Virus NDIS Filter;c:\windows\system32\drivers\klim5.sys [30/04/2008 17:06 24592]
      S1 ehdrv;ehdrv;c:\windows\system32\drivers\ehdrv.sys [04/08/2011 9:20 118104]
      S1 SASDIFSV;SASDIFSV;c:\archivos de programa\SUPERAntiSpyware\sasdifsv.sys [22/07/2011 17:27 12880]
      S1 SASKUTIL;SASKUTIL;c:\archivos de programa\SUPERAntiSpyware\SASKUTIL.SYS [12/07/2011 22:55 67664]
      S1 WudfPff;WudfPff;c:\windows\system32\drivers\WudfPff.sys --> c:\windows\system32\drivers\WudfPff.sys [?]
      S2 BBSvc;Bing Bar Update Service;c:\archivos de programa\Microsoft\BingBar\BBSvc.EXE [21/10/2011 15:23 196176]
      S2 BBUpdate;BBUpdate;c:\archivos de programa\Microsoft\BingBar\SeaPort.EXE [13/10/2011 17:21 249648]
      S2 ekrn;ESET Service;c:\archivos de programa\ESET\ESET NOD32 Antivirus\ekrn.exe [22/09/2011 12:03 974944]
      S2 HTTPFilterstisvc;HTTP SSL HTTPFilterstisvc;c:\windows\system32\accwizd.exe srv --> c:\windows\system32\accwizd.exe srv [?]
      S2 MBAMScheduler;MBAMScheduler;c:\archivos de programa\Malwarebytes' Anti-Malware\mbamscheduler.exe [17/11/2012 19:05 399432]
      S2 MBAMService;MBAMService;c:\archivos de programa\Malwarebytes' Anti-Malware\mbamservice.exe [23/09/2011 6:49 676936]
      S2 SkypeUpdate;Skype Updater;c:\archivos de programa\Skype\Updater\Updater.exe [13/07/2012 12:28 160944]
      S3 HP24X;HP PC Card Smart Card Reader;c:\windows\system32\DRIVERS\HP24X.sys --> c:\windows\system32\DRIVERS\HP24X.sys [?]
      S3 KLFLTDEV;Kaspersky Lab KLFltDev;c:\windows\system32\drivers\klfltdev.sys [13/03/2008 18:02 26640]
      S3 MBAMProtector;MBAMProtector;c:\windows\system32\drivers\mbam.sys [23/09/2011 6:49 22856]
      S3 MBAMSwissArmy;MBAMSwissArmy;c:\windows\system32\drivers\mbamswissarmy.sys [06/12/2012 16:40 40776]
      S3 ZTEusbMB;ZTE NMEAExt2 Port;c:\windows\system32\drivers\ZTEusbnmeaext2.sys [07/10/2010 9:01 105088]
      S3 ZTEusbnet;ZTE USB-NDIS miniport;c:\windows\system32\drivers\ZTEusbnet.sys [07/10/2010 9:01 114688]
      S3 ZTEusbnmeaext;ZTE NMEAExt Port;c:\windows\system32\drivers\ZTEusbnmeaext.sys [07/10/2010 9:00 105088]
      S3 ZTEWMSD_637;ZTE WCDMA 637 Dummy MSD Device;c:\windows\system32\drivers\ZTEWMSD_637.sys [07/10/2010 17:18 15360]
      .
      --- Other Services/Drivers In Memory ---
      .
      *NewlyCreated* - PXHELP20
      .
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\software\microsoft\windows nt\currentversion\svchost]
      HPZ12 REG_MULTI_SZ Pml Driver HPZ12 Net Driver HPZ12
      HPService REG_MULTI_SZ HPSLPSVC
      hpdevmgmt REG_MULTI_SZ hpqcxs08 hpqddsvc
      .
      Contents of the 'Scheduled Tasks' folder
      .
      2012-12-03 c:\windows\Tasks\AppleSoftwareUpdate.job
      - c:\archivos de programa\Apple Software Update\SoftwareUpdate.exe [2009-10-22 15:57]
      .
      2012-12-06 c:\windows\Tasks\backup_seguridad.job
      - c:\archivos de programa\syncbackse\SyncBackSE.exe [2008-12-19 18:43]
      .
      2010-03-16 c:\windows\Tasks\DMEPeriodicTask.job
      - c:\archivos de programa\HP\Digital Imaging\bin\warrantyextension\HPPromo.exe [2009-06-16 07:17]
      .
      2012-12-06 c:\windows\Tasks\documents_and_settings.job
      - c:\archivos de programa\syncbackse\SyncBackSE.exe [2008-12-19 18:43]
      .
      2012-12-06 c:\windows\Tasks\Google Software Updater.job
      - c:\archivos de programa\Google\Common\Google Updater\GoogleUpdaterService.exe [2008-08-28 18:16]
      .
      2012-12-06 c:\windows\Tasks\GoogleUpdateTaskMachineCore1cd902d7d30d54.job
      - c:\archivos de programa\Google\Update\GoogleUpdate.exe [2010-01-03 14:30]
      .
      .
      ------- Supplementary Scan -------
      .
      uStart Page = Página de inicio de Mozilla Firefox
      mStart Page = hxxp://www.infospyware.com
      uInternet Settings,ProxyOverride = *.local
      IE: Anexar a PDF existente - c:\archivos de programa\Adobe\Acrobat 8.0\Acrobat\AcroIEFavClient.dll/AcroIEAppend.html
      IE: Append Link Target to Existing PDF - c:\archivos de programa\Archivos comunes\Adobe\Acrobat\ActiveX\AcroIEFavClient.dll/AcroIEAppendSelLinks.html
      IE: Convertir a Adobe PDF - c:\archivos de programa\Adobe\Acrobat 8.0\Acrobat\AcroIEFavClient.dll/AcroIECapture.html
      IE: Convertir destino de vínculo a PDF existente - c:\archivos de programa\Adobe\Acrobat 8.0\Acrobat\AcroIEFavClient.dll/AcroIEAppend.html
      IE: Convertir destino de vínculo en archivo Adobe PDF - c:\archivos de programa\Adobe\Acrobat 8.0\Acrobat\AcroIEFavClient.dll/AcroIECapture.html
      IE: Convertir selección a Adobe PDF - c:\archivos de programa\Adobe\Acrobat 8.0\Acrobat\AcroIEFavClient.dll/AcroIECapture.html
      IE: Convertir selección a archivo PDF existente - c:\archivos de programa\Adobe\Acrobat 8.0\Acrobat\AcroIEFavClient.dll/AcroIEAppend.html
      IE: Convertir vínculos seleccionados a Adobe PDF - c:\archivos de programa\Adobe\Acrobat 8.0\Acrobat\AcroIEFavClient.dll/AcroIECaptureSelLinks.html
      IE: Convertir vínculos seleccionados a PDF existente - c:\archivos de programa\Adobe\Acrobat 8.0\Acrobat\AcroIEFavClient.dll/AcroIEAppendSelLinks.html
      IE: E&xport to Microsoft Excel - d:\archiv~2\MICROS~1\Office12\EXCEL.EXE/3000
      IE: E&xportar a Microsoft Excel - c:\archiv~1\MICROS~2\OFFICE11\EXCEL.EXE/3000
      IE: Enviar a &Bluetooth - c:\archivos de programa\WIDCOMM\Bluetooth Software\btsendto_ie_ctx.htm
      IE: Google Sidewiki... - c:\archivos de programa\Google\Google Toolbar\Component\GoogleToolbarDynamic_mui_en_2EC7709873947E87.dll/cmsidewiki.html
      TCP: DhcpNameServer = 192.168.1.1
      FF - ProfilePath - c:\documents and settings\Usuario\Datos de programa\Mozilla\Firefox\Profiles\trx5th68.default\
      FF - prefs.js: browser.startup.homepage - Página de inicio de Mozilla Firefox
      .
      .
      ------- File Associations -------
      .
      .scr=AutoCADScriptFile
      .
      - - - - ORPHANS REMOVED - - - -
      .
      SafeBoot-ati3xhxx.sys
      AddRemove-vfd-apl - c:\archivos de programa\OApps\vfd-apl_uninstall.exe
      .
      .
      .
      **************************************************************************
      .
      catchme 0.3.1398 W2K/XP/Vista - rootkit/stealth malware detector by Gmer, GMER - Rootkit Detector and Remover
      Rootkit scan 2012-12-06 20:09
      Windows 5.1.2600 Service Pack 3 NTFS
      .
      scanning hidden processes ...
      .
      scanning hidden autostart entries ...
      .
      HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
      Cpqset = c:\archivos de programa\Hewlett-Packard\Default Settings\[email protected][email protected][email protected]
      .
      scanning hidden files ...
      .
      scan completed successfully
      hidden files: 0
      .
      **************************************************************************
      .
      --------------------- LOCKED REGISTRY KEYS ---------------------
      .
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Installer\UserData\LocalSystem\Components\h–€|ÿÿÿÿ¤•€|ù•9~*]
      "A0C0110900063D11C8EF10054038389C"="C?\\WINDOWS\\system32\\FM20ENU.DLL"
      .
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Installer\UserData\LocalSystem\Components\€–€|ÿÿÿÿÀ•€|ù•9~*]
      "A0C0110900063D11C8EF10054038389C"="C?\\WINDOWS\\system32\\FM20ENU.DLL"
      .
      --------------------- DLLs Loaded Under Running Processes ---------------------
      .
      - - - - - - - > 'winlogon.exe'(1248)
      c:\archivos de programa\SUPERAntiSpyware\SASWINLO.DLL
      c:\windows\system32\WININET.dll
      .
      - - - - - - - > 'explorer.exe'(1728)
      c:\windows\system32\WININET.dll
      c:\documents and settings\Usuario\Datos de programa\Dropbox\bin\DropboxExt.14.dll
      .
      Completion time: 2012-12-06 20:11:17
      ComboFix-quarantined-files.txt 2012-12-06 19:11
      .
      Pre-Run: 4.377.579.520 bytes libres
      Post-Run: 4.375.547.904 bytes libres
      .
      - - End Of File - - D18C29CF8F85837D4068DE2D4371A2BD
      Muchas gracias.

    4. #4
      Moderador Gral.
      Avatar de @Leosolari
      Registrado
      jun 2007
      Ubicación
      Argentina
      Mensajes
      58.666

      Re: PC congelado

      Hola de nuevo

      No se ven conflictos de Software ni de Malwares. Solo algunos drivers (restos de antivirus) que deben ser eliminados.



      Realiza lo siguiente :

      • Clic en INICIO > EJECUTAR >
        • Y ahí pones notepad.exe y ACEPTAR
        • Ahora copia y pega el texto del cuadro de mas abajo dentro del Notepad


      Código:
      KillAll::
      ClearJavaCache::
      File::
      c:\archivos de programa\SUPERAntiSpyware\SASCore.exe
      c:\windows\system32\drivers\klim5.sys
      c:\archivos de programa\SUPERAntiSpyware\sasdifsv.sys 
      c:\archivos de programa\SUPERAntiSpyware\SASKUTIL.SYS
      c:\windows\system32\drivers\WudfPff.sys
      c:\windows\system32\drivers\klfltdev.sys 
      Driver::
      SASDIFSV
      !SASCORE
      klim5
      SASKUTIL
      WudfPff
      KLFLTDEV


      • Guarda este archivo con el nombre CFScript.txt
      • Arrastra y suelta el archivo CFScript.txt dentro del archivo ComboFix.exe como lo muestra el screenshot de abajo.



      • ComboFix comenzará otra vez a ejecutarse. Cuando termine generara un nuevo reporte que tendras que pegar en este mismo tema.




      Después de reiniciar, comprobas en funcionamiento y nos comentás.



      saludos
      Síguenos en Twitter y hazte nuestro amigo en Facebook.

    5. #5
      Usuario Avatar de Iniver
      Registrado
      mar 2012
      Ubicación
      Vitoria
      Mensajes
      34

      Re: PC congelado

      Hola, de nuevo.

      Pues he hecho lo que me has comentado, y la verdad es que se ha quedado pensando el ComboFix durante más de 40 minutos poniendo lo de "Scanning for infected files...". Al final he optado por pararlo dado que ya funciona bien (cruzo los dedos). Voy a intentar luego hacerlo otra vez y a ver si se puede.

      Muchísimas gracias.

    6. #6
      Moderador Gral.
      Avatar de @Leosolari
      Registrado
      jun 2007
      Ubicación
      Argentina
      Mensajes
      58.666

      Re: PC congelado

      .-.


      Ok. Sino No va en Modo normal, intentalo en Modo seguro.


      Saludos
      Síguenos en Twitter y hazte nuestro amigo en Facebook.

    7. #7
      Usuario Avatar de Iniver
      Registrado
      mar 2012
      Ubicación
      Vitoria
      Mensajes
      34

      Re: PC congelado

      Hola, Leosolari.

      No hay manera, en modo seguro tampoco arranca ese paso. De todos modos, funciona ya bien, no me ha dado problema tras hacer los pasos anteriores. En cualquier caso, voy a seguir intentándolo, porque habrá que quitar esos drivers.

      Muchas gracias.

    8. #8
      Moderador Gral.
      Avatar de @Leosolari
      Registrado
      jun 2007
      Ubicación
      Argentina
      Mensajes
      58.666

      Re: PC congelado

      Hola

      Desinstalá CF de la siguiente manera:
      • Ir a Inicio > Ejecutar
      • Escribir lo siguiente: ComboFix /Uninstall como muestra la imagen debajo:

      • Esto activara el desinstalador de ComboFix abriendo su pantalla principal y luego de unos segundos veras ("ComboFix is uninstalled")



      Si No podes desinstalalrlo asì, Descargá OTC.exe en el escritorio.

      Lo ejecutás y presionás Cleanup para Desinstalar ComboFix y sus carpetas creadas.

      Eso reiniciará tu pc.



      Nos comentas como sigue Todo ahora



      Saludos
      Síguenos en Twitter y hazte nuestro amigo en Facebook.